ШАГ 4. Лакирование детали

После промывки и просушки деталь необходимо покрыть лаком, не только с эстетической точки зрения, но и практической.

Слой краски на поверхности детали, после иммерсионной печати очень тонкий и неустойчив к механическим нагрузкам, т.е. легко царапается, стирается, поэтому нанесение лака на деталь выполняет не только декоративную функцию, но и защитную.

В наше время существуют лаки достаточно высокой прочности, применяя которые можно гарантировать износостойкость изделия, например, ручки переключения коробки передач, до пяти лет, даже при значительных нагрузках. Помимо защиты от механических повреждений, лак прекрасно предохраняет от воздействия различных агрессивных веществ, а также от ультрафиолетового излучения, что позволяет сохранить прекрасный внешний вид и насыщенность цветов на очень долгий срок.

Также с помощью лакирования можно достич объемного эффекта. Если, к примеру, нанести лак на деталь оклееной пленкой под дерево, в восемь-десять слоёв, с промежуточными, через два-три слоя ,просушками и шлифованием, то получится "глубокий", красивый рисунок, который сможет отличить от оригинала только хороший специалист. Пример показан на рисунке ниже:

объемный эфект с помощью технологии аквапринт, аквапечать